Эффективные приемы наружной рекламы: как изготавливают вывески

27.04.2022
Эффективные приемы наружной рекламы: как изготавливают вывески

Появление наружной рекламы маркетологи датируют тысячелетиями до нашей эры. Прообраз современной вывески археологи нашли в одном из мест раскопок древнеегипетской цивилизации.

В наше время рекламные и информационные вывески не потеряли своей актуальности. Эти подвиды наружной рекламы по-прежнему эффективны и не имеют замены в своём функциональном значении. Изменения с годами претерпевает лишь технология изготовления вывесок. Об этом и пойдёт речь в материалах данной статьи.

Плоская вывеска: просто, скромно, надёжно

Начнём с самого простого, но от этого не менее эффективного типа наружной рекламы – плоских вывесок. Типичный вариант плоской вывески – баннер. Есть и более сложные конструкции, представляющие собой короб с изображением на поверхности.

Технология изготовления плоских вывесок без подсветки заключается в печати на ткани с дальнейшей сборкой на каркасе или в коробе. Один из оригинальных вариантов изготовления плоской вывески – нанесение надписи или рисунка непосредственно на стену или другие элементы фасада здания.

Материалом изготовления каркаса или короба для плоских вывесок может служить практически любой материал. Наиболее часто встречаются металлические и пластиковые конструкции. В качестве ткани, на которую наносится изображение или надпись, используют стандартный баннер. Реже применяется виниловая пленка – её приклеивают на каркас или короб после нанесения информации.

Световой короб: для тех, кто хочет быть ярким

Основанием светового короба, как правило, служит стальной или алюминиевый каркас. В качестве светового элемента применяются люминесцентные или светодиодные лампочки. Они закрепляются во внутренней части короба, обычно к задней внутренней поверхности.

Лицевая часть светового короба изготавливается из материала, который способен пропускать свет. В качестве такого материала можно использовать оргстекло, поликарбонат или виниловую плёнку.

Последовательность операций, осуществляемых при производстве световых коробов, выглядит следующим образом:

  1. Создание дизайн-проекта будущей вывески.
  2. Изготовление каркаса методом сварки.
  3. Монтаж элементов подсветки к задней поверхности каркаса.
  4. Работы по изготовлению лицевой части светового короба.
  5. Печать изображения (надписи) на выбранном материале.
  6. Монтаж готовых панелей на металлический каркас.
  7. Установка рейки на собранный короб.

Производство световых панелей – длительный и трудоемкий процесс, продолжительность которого определяется степенью сложности дизайн-проекта.

Объемные буквы: ценителям креативного дизайна

Производство объемных букв также практикует применение совершенно разных материалов от металла и акрила на улице, до пенопласта и дерева в зданиях.

Основные работы, производимые при изготовлении объемных букв – резка материала с последующими фрезеровочными и покрасочными работами в соответствии с утвержденным дизайн-проектом.

Объемные буквы также могут быть световыми и несветовыми. Наибольшей популярностью, по понятным причинам, пользуется вариант объемных букв со световой подсветкой. Производство такой конструкции более сложное, в сравнении с обычной объемной вывеской, так как к основным работам прибавляется операция по монтажу световых элементов.

Этапы изготовления объемных букв во многом повторяют процесс производства светового короба. Боковые стенки данной конструкции изготавливают из пластика или металла. В качестве прозрачного материала для лицевой части (при изготовлении букв с подсветкой) обычно используется оргстекло, поликарбонат или виниловая пленка.

Неоновые вывески: запретное изящество

И, буквально в двух словах, об одной из разновидностей наружной рекламы, которая постепенно уходит в прошлое. Вряд ли найдётся в столице компания, которая по-прежнему принимает заказы на изготовление неоновых вывесок. Все потому, что этот шедевр рекламы здесь запретили еще в 2014 году.

Производство неоновых вывесок – самое настоящее искусство, в котором мастер выдувает форму, и затем наполняет ее инертным газом. Далее вывеска запускается в работу за счёт электропитания от специального источника энергии.

Процесс довольно дорогостоящий, но результат оправдывает средства.

Менеджер
Павел Метелев
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Павел Метелев
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течение 5 минут